Подписаться на журнал? | Связь с редакцией

Ежемесячный международный еврейский журнал АЛЕФ
 
 
Взгляд
Подробности
По страницам израильской прессы
Особое мнение
Отцы и дети
Проездом с...
Наедине со всеми
Дорога к Храму
На вернисаже
Милосердие
Кулисы
Семейный альбом
Золотые перья
Блуждающие звезды
Книжная лавка
Абзац
Всякая всячина
Нам пишут
Вопрос раввину
О нас пишут
Между нами
Memoria
Переплет
Легенды XX века
Геополитика
Атланты
Пересмешник
Изразцы
Панорама
Знакомства
Записки меломана
«Дорога к Храму» Адольфа Шаевича

К 70-летию раввина России Адольфа Шаевича
Секрет воспитания трудных подростков
 

29/01/2010

В Израиле десятки воспитанников интерната для трудных подростков приняли участие в кинологическом эксперименте. Обучая собак командам, несовершеннолетние юноши и девушки, уже имеющие судимости, сами учатся жить по законам общества.

Обычная история: родители Олега переехали в Израиль, пока искали работу и свое место в новом обществе, мальчик был предоставлен сам себе, забросил школу и нажил неприятности на улице. «Мы играли в футбол, кто-то кого-то толкнул, и началось, — вспоминает Олег. — Не сказать, чтобы мы сильно подрались, но неподалеку оказались полицейские, и нас забрали». За уличную драку Олег получил судимость и условный срок. 
Среди воспитанников интерната — большинство тех, кто не раз и не два побывал в полицейском участке. Но самое удивительное — после интерната в прошлом трудные подростки сами идут служить в полицию. Аркадий Шульман, руководитель кинологической службы говорит: «Ребята любят, когда к ним приходят люди в погонах. Мальчишки хотят носить форму, просят то тенниску принести, то фуражку стража порядка». Кроме того, действует масса других факторов: хорошее питание, чистая территория, само здание интерната — памятник архитектуры, бывший дворец иорданского шейха с обязательными бассейнами и фонтанами. В такой обстановке трудные подростки всего за три года становятся гордостью всей воспитательной системы. Здесь нашли эффективное решение. Оказалось, чтобы обучить подростков соблюдать нравственные принципы и закон, не нужно читать им скучные лекции, стоит только дать возможность общаться с животными.
 

 


Читайте так же:

29/01/2010 |  Ирина Лачина: «Тема геноцида актуальна и сегодня»
29/01/2010 |  Манила нас манила…
29/01/2010 |  Новый вид шпаргалок
29/01/2010 |  Марат Ка помогает сиротам
29/01/2010 |  Самая желанная
12/01/2010 |  Камушки на ладони
12/01/2010 |  Опера «Царица» в московском Кремле
12/01/2010 |  Лучше одно доброе дело, чем тысяча вздохов
12/01/2010 |  Президент ЕАЕК принял участие в берлинской конференции
12/01/2010 |  Москва Наума Грановского
12/01/2010 |  «Израиль новым взглядом»
12/01/2010 |  История одной фотографии
12/01/2010 |  Выбор Дины Рубиной
11/12/2009 |  Патефон
11/12/2009 |  Посвящается Ходорковскому
11/12/2009 |  Компьютер для пенсионеров
11/12/2009 |  Удельный вес Израиля в мировой науке
11/12/2009 |  В Технионе учатся лечить рак золотом и лазерами
11/12/2009 |  Израиль дает отпор фашизму на Украине
11/12/2009 |  Лазарь (Людвик) Заменгоф

Вернуться назад
Комментарии (1)
Рыжая | 04.02.2010 16:58
"чтобы обучить подростков соблюдать нравственные принципы и закон" нужно чтобы эти подростки чувствовали себя хоть кому-то нужными, хоть той же собаке и инструктору, если уж родители бросают своих детей на произвол судьбы.


Добавьте Ваш комментарий:









   Рейтинг@Mail.ru

Разработка и поддержка сайтов - Smarty