
Как я стал Ван Даммом
Одна из самых забавных историй, случившихся со мной за время моего шестилетнего пребывания на посту главного редактора «Алефа», произошла в самолете премьер-министра Израиля. Это было после победы Биньямина Нетаниягу на парламентских выборах 1996 года, во время его первого визита в Египет. Никого из представителей русскоязычной прессы в избранный список журналистов, сопровождавших премьера, конечно, не включили. Я был не в счет, поскольку помогал Биби во время предвыборной кампании, и Авигдор Либерман, тогдашний генеральный директор Министерства главы правительства, отдал по моему поводу специальное указание. Но пресс-секретарь Биби со мной был знаком плохо.
Во время перелета из Каира Нетаниягу начал давать журналистам блиц-интервью по итогам визита. Я, естественно, тоже подошел к пресс-секретарю. Тот посмотрел на меня довольно пренебрежительно и сказал:
– «Алеф»? Никогда о таком журнале не слышал. А, на русском… Ну, будешь последним в очереди, после серьезных ивритских изданий. Если премьер успеет закончить с ними до конца полета, то поговоришь.
Очередь моя подошла, когда премьерский «боинг» начал снижение перед посадкой. Пресс-секретарь всем видом демонстрировал, что Нетаниягу уже не до разговоров с русскоязычным журналистом, но я делал вид, что ничего не понимаю.
Перед тем как задать свои вопросы, я вручил Биби последний номер журнала.
– Вот, — начал я, — это международный журнал «Алеф».
– Постой, постой, — перебил меня Нетаниягу, — я где-то недавно его видел.
Он потер пальцами лоб и бросил вопрошающий взгляд на пресс-секретаря. Тот недоуменно пожал плечами. Ну, действительно, где премьер-министр Израиля мог видеть «Алеф»? Мне тоже было совершенно ясно: Биби что-то перепутал.
– Ладно, — сказал премьер, — давай, спрашивай. А я, если вспомню, где видел журнал, то скажу.
На свои вопросы я получил ответы, которые ничем особенно не отличались от тех, которые премьер дал другим журналистам. И тут Биби щелкнул пальцами.
– Вспомнил! В фильме с Ван Даммом*, где он приезжает в Америку расследовать убийство своего брата! Этот брат связан с русской мафией, и в его квартире Ван Дамм находит какой-то журнал. Это твой журнал, я запомнил обложку!
Когда я отошел от премьера, то пихнул пресс-секретаря локтем в бок.
– Скажи мне, уважаемый, — ехидно сказал я, — вот ты тут мне про серьезные ивритские издания толковал. А есть ли среди них хотя бы одно, попавшее в голливудский боевик? Да еще с Ван Даммом?
С тех пор во время полетов за границу с Нетаниягу (а всего их у меня с ним было тринадцать) пресс-секретарь беспрекословно запускал меня на интервью к премьеру. И вызывал он меня так: «Эй, Ван Дамм, твоя очередь!»
Давид ШЕХТЕР, Израиль
главный редактор «Алефа»
с 1991 по 1998 г.
Комментарии:
Добавить комментарий:
Добавление пустых комментариев не разрешено!
Введите ваше имя!
Вы не прошли проверку на бота!