ТАК ШУТИЛИ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ… А ТАК ШУТЯТ В ИЗРАИЛЕ СЕГОДНЯ

 Собрал и перевел с иврита А.Крюков
 24 июля 2007
 3957
АБЗАЦ¶. Выпуск №927
Так шутили на Святой земле в конце 40-х — начале 50-х прошлого века 1949 ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ НА СЕМЕЙНОМ ФРОНТЕ Два израильтянина разговаривают в окопе в последние дни Войны за независимость. — Для меня настоящая война начинается только сейчас. — То есть? — Возвращаюсь домой, к жене.
1950 МАТЕРИЯ С СЕКРЕТОМ У прилавка с тканями израильского производства покупательница говорит продавщице: — Материя мне нравится, а вот расцветка — нет. Продавщица: — Тогда покупайте смело: после первой стирки рисунок сойдет.
ЧЕРНЫЙ БРАТИК Мать семейства отправилась в больницу рожать. Отец говорит старшему сыну Дани: — Мама отправилась на рынок и купит нам маленького. Дани: — Только чтоб был не черный. Отец: — Почему вдруг «черный»? Дани: — Да мама все покупает на черном рынке.
ПРОЦВЕТАНИЕ ПО-ИЗРАИЛЬСКИ — Папа, — спрашивает Шмулик, — какая разница между «просперити» и «режимом экономии» у нас в стране? — Смотри, — отвечает тот, — просперити — это американский автомобиль, хорошее вино и красивая девушка, а режим экономии — это велосипед, чай и твоя мама.
НЕ ВСЕ МУЖЬЯ — ДОБЫТЧИКИ Разговор между двумя хозяйками. — Где вы достаете все эти деликатесы? — Муж по службе посещает кибуцы и привозит оттуда. — А мой на прошлой неделе посетил консерваторию, так не принес ни одного консерва.
1951 АВТОБУС БЕЗ ВОДИТЕЛЯ В Тель-Авиве группа новых олим из Йемена вошла в двухэтажный автобус и остановилась на передней площадке. Им предлагают не толпиться и подняться на второй этаж — там свободно. — Вы что, с ума сошли, — отвечают йемениты, — там же нет водителя.
А так шутят в Израиле сегодня 2004 Вануну Мордехай, лысеющий, носатый, Достаточно вкусил ты славы и мытарств: Как целовался ты с разведчицей Мосада! Как семечки ты грыз в приемной «Санди таймс»! В провинции глухой как ядерный реактор Фотогенично ты решил запечатлеть! Рябит телеэкран. В мозолистых руках ты Сжимаешь микрофон. Тревога на челе. И, выпятивши грудь навроде обелиска, С немыслимым трудом ты произносишь: «йес»... За восемнадцать лет не овладеть английским?! Нет на тебе креста. Точнее, есть.
Шауль Резник



Комментарии:


Добавить комментарий:


Добавление пустых комментариев не разрешено!

Введите ваше имя!

Вы не прошли проверку на бота!